Alors que la première trêve internationale de la saison 2021-2022 vient de débuter, six Nantais ont été appelés pour disputer plusieurs rencontres internationales lors des jours à venir. Découvrez le programme complet des joueurs retenus en sélection !
MALI : Charles TRAORÉ
Le latéral nantais, Charles Traoré a été appelé par Mohamed Magassouba avec la sélection du Mali afin de prendre part aux premières journées des qualifications à la Coupe du Monde 2022. En ouverture de cette phase de groupes, les Maliens, placés dans le groupe E (zone Afrique) défieront tout d'abord le Rwanda au Maroc, avant de se déplacer quelques jours plus tard en Ouganda.
Programme du Mali
Mali - Rwanda
Vendredi 3 septembre 2021
Agadir, Maroc.
Ouganda - Mali
Lundi 6 septembre 2021
Kampala, Ouganda
NIGERIA : Moses SIMON
Moses Simon défendra quant à lui les couleurs du Nigeria, toujours dans le cadre des qualifications à la Coupe du Monde 2022 (groupe C, zone Afrique). Les Super Eagles lanceront leur campagne à la maison face au Liberia, avant d’effectuer un déplacement à Mindelo, au Cap-Vert.
Programme du Nigeria
Nigeria - Liberia
Vendredi 3 septembre 2021
Lagos, Nigeria
Cap-Vert - Nigeria
Mardi 7 septembre 2021
Mindelo, Cap-Vert
GUINÉE : Abdoulaye SYLLA
Après de récents premiers pas en sélection, Abdoulaye Sylla a une nouvelle fois été appelé par Didier Six, sélectionneur de la Guinée. Le jeune défenseur formé dans les rangs de l'Académie nantaise et ses coéquipiers feront leurs débuts au sein du groupe Groupe I de la zone Afrique, avec deux rendez-vous attendus dans ces qualifications au Mondial 2022. Le premier, en Mauritanie face à la Guinée-Bissau, puis le second, à domicile, face au Maroc.
Programme de la Guinée
Guinée-Bissau - Guinée
Mercredi 1er septembre 2021
Nouakchott, Mauritanie
Guinée - Maroc
Lundi 6 septembre 2021
Conakry, Guinée
GUINÉE-ÉQUATORIALE : Santiago ENEME BOCARI
Appelé par le sélectionneur Dani Guindos à revêtir la tunique de la Guinée-Équatoriale, Santiago Eneme Bocari s'apprête, avec ses coéquipiers, à effectuer ses débuts au sein du groupe Groupe B de la zone Afrique, dans le cadre des qualifications au Mondial 2022. Le jeune nantais et ses coéquipiers du Nzalang Nacional, seront en Tunisie pour commencer, avant de recevoir ensuite la Mauritanie.
Programme de la Guinée-Équatoriale
Tunisie - Guinée-Équatoriale
Vendredi 3 septembre 2021
Radès, Tunisie
Guinée-Équatoriale - Mauritanie
Lundi 6 septembre 2021
Malabo, Guinée-Équatoriale
RD CONGO : Samuel MOUTOUSSAMY
Avec la République Démocratique du Congo, le milieu nantais Samuel Moutoussamy, jouera lui aussi deux rencontres comptant pour la phase de groupes des qualifications à la Coupe du Monde 2022. Placés dans le groupe J, les Léopards affronteront la Tanzanie, puis le Bénin.
Programme de la RD Congo
RD Congo - Tanzanie
Jeudi 2 septembre 2021
Lubumbashi, République démocratique du Congo
BĂ©nin - RD Congo
Lundi 6 septembre 2021
Cotonou, BĂ©nin
ÉQUIPE DE FRANCE U20 : Quentin MERLIN
Sélectionné avec les Bleuets, Quentin Merlin, sera du côté du CNF Clairefontaine afin de prendre part à deux rencontres amicales face à la Norvège. Il s'agit du premier rassemblement de la saison pour les protégés de Bernard Diomède.
Programme de l'Équipe de France U20
France - Norvège
Vendredi 3 septembre 2021
CNF Clairefontaine
France - Norvège
Lundi 6 septembre 2021
CNF Clairefontaine
Par M.G